Programmation 2016 au cinéma OLYMPIA

Du Festival : les Écrans de l'Aventure de Dijon

Un article de Cléo Poussier-Cottel


Pour voir des extraits vidéos de ces films, cliquer sur l’encart du film désiré.

Jeudi 6 octobre à 9h30 :

Film La Voie du petit dragon

 

Jeudi 6 octobre à 10h35 : actualités (pas d’extrait vidéo disponible)

Actu Cinécyclo Tour

 

Jeudi 6 octobre à 10h45 :

filmaventuresurlabanquise

 

Jeudi 6 octobre à 14h00 :

filmjustinedupont

 

Jeudi 6 octobre à 14h40 :

filmchamousset

 

Jeudi 6 octobre à 16h00 :

filmlesfaiseursdereves

 

Jeudi 6 octobre à 20h00 : OUVERTURE OFFICIELLE avec Christine Martin, adjointe déléguée à la culture, à l’animation et aux festivals, Olivier Föllmi, président du jury du film et Olivier Allard, délégué général de La Guilde et du festival.

Jeudi 6 octobre à 20h30 : (pas d’extrait vidéo disponible)

filmjeanbaptistecharcot

 

Jeudi 6 octobre à 22h15 :

filmferesdesport

 

Vendredi 7 octobre à 09h30 :

filmlemysteremerou

 

Vendredi 7 octobre à 10h35 : Actualités (pas d’extrait vidéo disponible)

Actu Baikal Race

 

Vendredi 7 octobre à 10h45 :

filmclaudemarthaler

 

Vendredi 7 octobre à 14h00 :

filmdeleausouslamontagne

 

Vendredi 7 octobre à 14h40 :

filmpeninsulamitre

 

Vendredi 7 octobre à 16h30 :

filmjeantroillet

 

Vendredi 7 octobre à 20h30 :

filmlappeldelabanquise

 

Vendredi 7 octobre à 22h20 :

filmlemondedyvan

 

Samedi 8 octobre à 09h30 :

filmriding4000

 

Samedi 8 octobre à 10h35 :

filmpapouasie

 

Samedi 8 octobre à 14h00 :

filmsixmoisdecabane

 

Samedi 8 octobre à 15h30 : (pas d’extrait vidéo disponible)

filmlostworlds

 

Samedi 8 octobre à 16h00 :

filmfleuvegele

 

Samedi 8 octobre à 17h00 : ANNONCE OFFICIELLE DU PALMARÈS
 avec Christine Martin, adjointe déléguée à la culture, à l’animation et aux festivals, Olivier Föllmi, président du jury du film, et Sylvain Tesson, président du jury du livre  et de La Guilde

Samedi 8 octobre à 20h30 : Rediffusion de 3 films du palmarès